В Полоцком кадетском училище открылась фотовыставка о святых Витебщины
В Полоцком кадетском училище состоялось открытие фотовыставки «Две судьбы — два лика святых». Экспозиция посвящена святым Витебщины — священномученику Николаю Околовичу и святому исповеднику Владимиру Еленевскому.

С приветственным словом к участникам встречи обратился директор училища Станислав Константинович Красовский.
Правнучка священномученика Николая, заведующая епархиальной библиотекой Татьяна Эдуардовна Томашова (Околович), представила экспозицию и рассказала о том, как по крупицам собирала документы, фотографии и печатные издания. Она поделилась историями неожиданных встреч с людьми, которые помогли узнать о жизни и деятельности святого, его служении Богу, Родине и ближним.
Татьяна Околович отметила, что судьбы двух святых во многом схожи: их объединяют стойкость в вере, сохранение духовного и человеческого достоинства, верность Богу, Отчизне и семье.
Вера Петровна Дук, ветеран педагогического труда, награждённая медалью «Святой Владимир, исповедник Витебский» I степени, прочла собственные стихи, посвящённые святым Николаю Околовичу и Владимиру Еленевскому.
Инна Владимировна Костюкович, руководитель епархиального центра материнства, детства и семейных ценностей иконы Божией Матери «Умиление», награждённая медалями святого исповедника Владимира I и III степени, рассказала о его житии. Особое внимание она обратила на то, что испытания, выпавшие на долю отца Владимира, затронули всю его семью — супругу Веру Еленевскую и троих малолетних детей.
Вера также была приговорена к году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Она была мужу помощницей и опорой, любящей и любимой супругой. Тяжёлые испытания подорвали её здоровье, и в 1923 году Владимир Еленевский овдовел. Он остался один с тремя малолетними детьми и был уволен.
Несмотря на тяжёлые жизненные обстоятельства 1920–1930-х годов, Владимир Еленевский воспитал сына Николая настоящим христианином — любящим, добрым и чутким человеком. После ареста отца в 1941 году Николай не дал против него показаний. Вскоре его исключили из института, но он сохранил сыновнюю любовь и преданность.
Завершая встречу, епископ Игнатий рассказал: «Все некрологи про священнослужителей Полоцкой епархии писал Николай Околович». Владыка также отметил: «Мы можем находить многие ответы на наши вопросы в трудах нашего земляка, умнейшего учёного человека, священномученика Николая Околовича. Отрадно, что он был здесь законоучителем и преподавал, а также нёс жертвенное служение. Полоцкая земля исторически была центром духовности. Здесь жили не только святые люди, но и образованные, которые являются для нас примером служения и духовности. В Полоцкой епархии было 36 монастырей и 365 воскресных школ»… «Святые Владимир и Николай своими молитвами, трудами и служением соединяют Россию и Беларусь, разные области, города и людей».
По завершении выступления владыки Игнатия Татьяна Околович вручила директору училища Станиславу Красовскому исторический документ — «Телеграмму от директора кадетского корпуса М. Г. Чигиря с поздравлением Николая Околовича с двадцатипятилетним юбилеем педагогической деятельности и взаимоуважительным приветствием и пожеланием процветания и благоденствия дорогому их сердцу кадетскому корпусу», датированную октябрем 1912 года.