В Лепеле прошли XVII образовательные Пасхальные образовательные районные чтения «Образование и духовное развитие: педагогические стратегии устойчивого развития»
В Лепеле прошли XVII образовательные Пасхальные образовательные районные чтения «Образование и духовное развитие: педагогические стратегии устойчивого развития».
Мероприятие началось с молебного пения в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы. Молебен совершили протоиерей Сергий Лешкевич и иерей Иоанн Вабищевич. В завершение молебна все присутствующие прошли крестным ходом вокруг храма.

Основная часть мероприятия прошла на базе ресурсного центра по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, который расположен в ГУО «Средняя школа №1 г. Лепеля».
С торжественным приветствием к участникам чтений обратился председатель Лепельского районного Совета депутатов Урбан Игорь Геннадьевич.

На XVII Пасхальных чтениях было представлено несколько исследовательских работ на тему «Образование и духовное развитие: педагогические стратегии устойчивого развития». В зале прозвучали следующие доклады: «Духовно-нравственное развитие детей и молодежи посредством проведения факультативного занятия, основы духовно-нравственной культуры и патриотизма»; Использование материалов проекта «Киноуроки в школах мира» в целях духовного развития; «Роль педагога в воспитании духовно-нравственной личности «Эффективные формы работы с учащимися в сфере духовно-нравственного воспитания в начальной школе»; «Батлейка» як сродак выхавання духоўнасці і нацыянальнага самасазнання ў падрастаючага пакалення.
По итогам Пасхальных чтений будет издан сборник, куда войдут все исследовательские работы, предоставленные в оргкомитет.
После чтения докладов школьники выступили перед всеми с небольшой праздничной программой. В рамках чтений также была организована выставка художественного творчества.
В завершение Пасхальных чтений протоиерей Сергий обратился ко всем участникам со словами благодарности и вручил чтецам памятные подарки и сертификаты об участии, а школьникам канцелярские наборы и сладости.