Представители Витебской епархии приняли участие в торжественном открытии выставочного проекта «Нам вместе жить завещано историей»
В День единения народов Беларуси и России в Витебской областной библиотеке состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Нам вместе жить завещано историей», состоящего из планшетной выставки и книжной экспозиции.
Документально-художественная выставка «Министры иностранных дел Империи (1802–1917): взгляд из прошлого в будущее» – не просто собрание архивных материалов, а масштабное полотно, рассматривающее историю российской дипломатии сквозь призму персонального вклада руководителей Министерства иностранных дел Российской империи в защиту и продвижение интересов страны на мировой арене.
Выставка – результат совместного творческого историко-дипломатического проекта Российской национальной библиотеки и Чрезвычайного и Полномочного Посланника, руководителя отделения Посольства Российской Федерации в Витебске Игоря Демяненко, который представил ее содержательный аспект, отметив уникальность материалов.
В экспозиции представлены фотографии глав МИД, их достижения, авторские публикации и архивные документы из фондов Историко-документального департамента МИД России и Российской национальной библиотеки.
В торжественной церемонии приняли участие заместители председателя Витебского областного исполнительного комитета Анжелика Никитина и Вячеслав Дурнов, глава администрации Железнодорожного района Александр Сысоев, советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Владимир Ваньке, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Михаил Быстров.
От Витебской епархии участие в мероприятии приняли: руководитель епархиальной библиотеки в честь св. вмц. Екатерины Татьяна Томашова и руководитель епархиального центра материнства, детства и семейных ценностей в честь иконы Божией Матери «Умиление» Инна Костюкович.
Особую значимость мероприятию придало участие представителей государственных органов, учреждений культуры, образования, а также молодежи – студентов Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. Для будущих юристов прикосновение к подлинным историческим документам стало важным уроком служения Отечеству.
Планшетная выставка дополнена экспозицией «Дипломатия: история и современность», которая включает издания из серии «Библиотека Союзного государства», раритеты из фонда отдела редкой книги и издания из общего читального зала областной библиотеки. Книжная выставка наглядно подтверждает: фундамент нашей дружбы закладывался веками, а его прочность – залог нашего общего процветания.
Окунуться в атмосферу высокой дипломатии и книжного искусства можно в галерее 1-го этажа и в выставочном зале «Ex Libris» до 30 апреля.