В агрогородке Воровля прошли торжественные мероприятия в честь Дня народного единства и Недели семьи
В агрогородке Вировля Городокского района, у воинского захоронения под № 2426, где похоронены более тысячи воинов 4-й ударной армии, погибших в декабре 1943 года во время наступательных действий в районе Невельского мешка.
В рамках празднования Дня народного единства и 81-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие: ректор Витебского государственного университета имени П.М. Машерова Валентина Васильевна Богатырева, председатель Городокского райисполкома Ирина Михайловна Полякова и председатель Вировлянского сельского совета Анатолий Владимирович Авдеев, благочинный Городокского округа протоиерей Владимир Догодька, священство, местные жители, студенты ВГУ им. П. М. Машерова и учащиеся Бычихинской средней школы отдали дань уважения воинам, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость нашей страны.

После митинга был совершен крестный ход. Под проливным дождём с хоругвями, иконой Божией Матери, молитвой люди пришли к месту взорванного «из-за ненадобности» в 1945 году храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Из кирпича взорванного храма в д. Бычиха была построена пекарня, а в месте, где лежали остатки разрушенного храма и был церковный погост, брали гравий для собственных нужд. Перед совершением молебна перед всеми собравшимися поделилась своими воспоминаниями о родственниках, живших в Вировле, ректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Васильевна Богатырева и настоятель храма святого великомученика Пантелеимона протоиерей Александр Ковалев, родственники которого также упокоились на Вировлянском кладбище.

Благодаря стараниям отца Александра в далекие 2000 года на месте храма, был установлен поклонный крест, а также Людмилы Григорьевны Гросу, родственники которой жили в Вировле.
В рамках Недели семьи, проходящей в Витебской епархии, был совершено молебное пение о умножении любви в семьях и о искоренении ненависти и всякой злобы.

«Не обошлось без чудес. Когда начался молебен, дождь прекратился. Читалось Евангелие, выглянуло солнце и стало тепло, все присутствующие это заметили и были удивлены» — делятся впечатлениями участники мероприятия.
Верующие жители агрогородка Вировля давно мечтали о том, чтобы на месте когда-то существовавшего здесь храма построить часовню.
В 2024 году от управляющего Витебской епархией Высокопреосвященнейшего Димитрия, архиепископа Витебского и Оршанского, было получено письменное благословение на строительство храма. В это же год старанием верующих для нового храма был написан образ в честь Успения Пресвятой Богородицы, в настоящее время святой образ временно находится в сельской библиотеке.
Рядом с поклонным крестом по инициативе ВГУ имени П.М. Машерова и Белорусской партии «Белая Русь» был установлен информационный стенд, рассказывающий об истории Вировлянской церкви.