В Витебске стартовала масштабная просветительская акция «Неделя семьи»
Начало масштабной просветительской акции «Неделя семьи» было положено Божественной литургией, во время которой молился архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий в Свято-Успенском кафедральном соборе города Витебска, приуроченной к дню памяти святого благоверного князя Александра Невского.
Богослужение возглавил епископ Друцкий Евсевий, викарий Витебской епархии.
Архипастырям сослужили: cекретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович, ключарь собора протоиерей Михаил Мартынович, первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов и духовенство епархии.


Диаконский чин возглавил диакон Александр Буханцов.
Богослужебные песнопениям исполнил хор кафедрального собора.
По окончании богослужения правящий архиерей вручил церковные награды духовенству Витебской епархии, отметив их труды на благо Церкви.

Затем архиепископ Димитрий возглавил крестный ход и молебен у памятника святому благоверному князю Александру Невскому и его семье.

Участники крестного хода – многодетные родители с детьми, представители духовенства и власти направились от Свято-Успенского кафедрального собора к памятнику «Князь Александр Невский и его семья», где совершили молебен о семейном благополучии.
С этого года решением Синода Белорусской Православной Церкви супружеская пара святого благоверного князя Александра Невского и княгини Александры Полоцкой почитаются Небесными покровителями благочестивого христианского супружества. Поэтому выбор места молебна, как и даты его проведения не случайны. Православная Церковь 12 сентября отмечает день поминовения князя Александра Невского и перенесения его мощей в Александро-Невскую Лавру Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин подчеркнул, что Александру Ярославичу было лишь 19 лет, когда он в 1240 году выиграл Невскую битву, и после этой победы над шведами получил свое великое прозвище Невский. К этому времени он уже был женат. Примечательно, что с княжной Александрой Брячиславной он обручился в Витебске в Благовещенской церкви, напротив которой, заново воссозданной в 90-е годы, стоит сейчас их памятник. Венчание княжеской пары произошло в российском Торопце. Это стало своего рода первым союзным договором между русской землей в лице Великого Новгорода и белорусской землей в лице Полоцкого княжества. Теперь Александр Невский и его супруга будут покровительствовать белорусским православным семьям, как Пётр и Феврония защищают своей небесной опекой верные православию русские семьи.
Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Остапенко рассказала, что в Витебской области проживает свыше 11 тысяч многодетных семей, из них почти две тысячи воспитывают по четыре ребенка, 500 семей – пятеро детей.



Пресс-служба Витебской епархии, www.vitbichi.by