В канун Великой Субботы архиепископ Димитрий совершил чин погребения Плащаницы в Покровском соборе Витебска
В канун Великой Субботы архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий совершил утреню с погребением Плащаницы в Свято-Покровском соборе города Витебска.
Его Высокопреосвященству сослужили: почетный настоятель протоиерей Александр Сироткин, настоятель Свято-Покровского собора иерей Василий Вабищевич, иерей Борис Слуцкий, иерей Александр Матвеев, и иерей Владимир Ганзиенко-Ружинский.
Диаконский чин возглавил диакон Илия Оганесян.
Богослужебные песнопения исполнил хор пор управлением Татьяны Стрижак.
На утрене Великой Субботы пелась 17-я кафизма с «Похвалами», был исполнен канон с ирмосами. После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.
Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1−14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7−8).
Архиепископ Димитрий прочитал Евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62−66).
Иер. Борис Слуцкий, Иван Набоков
Фото: Александра Вабищевич