В средней школе №20 г. Орши состоялся открытый урок, посвящённый Дню православной книги
Занятие провел педагог дополнительного образования ГУО «Средняя школа №20 г. Орши» благочинный 1-го Оршанского округа иерей Вадим Котов.
В мероприятии приняли участие четвертые классы. На уроке школьникам был показан видеоролик об истории первой печатной книги «Апостол» Ивана Федорова.
Также было рассказано о том, как в древности книги распространялись по территории Беларуси. С ребятами поговорили об известных белорусских просветителях: прп. Евфросинии Полоцкой, свт. Кирилле Туровском, Франциске Скорине и оршанском печатнике Спиридоне Соболе.
Школьники смогли ознакомиться с древними богослужебными книгами и попробовать себя в качестве чтецов церковнославянских текстов.
В конце мероприятия отец Вадим ответил на интересующие детей вопросы и договорился о продолжении подобных встреч.
Антон Шпаков




