Протоиерей Валерий Серко благословил работу Оршанского военно-патриотического клуба «Память»
В гимназии №1 имени Героя Социалистического Труда Г. В. Семенова г. Орши торжественно открыли военно-патриотический клуб «Память». Мероприятие было приурочено ко Дню Конституции Республики Беларусь.
С напутственным словом к собравшимся обратился протоиерей Валерий Серко, старший благочинный Оршанского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы. В дар гимназии было преподнесено Евангелие и историческая книга о Великой Отечественной войне.
Кроме того в мероприятии приняли участие: полковник внутренней службы Мелешкин Сергей Николаевич, начальник Витебского областного управления МЧС Республики Беларусь, подполковник внутренней службы Курятников Андрей Олегович, начальник Оршанского ГРОЧС, Оксана Владимировна Булавко, и.о. начальника управления по образованию Оршанского райисполкома и другие почетные гости.
Клуб объединил учащихся 5-10-х классов. В его ряды вступило 38 человек, которые произнесли торжественную клятву и исполнили гимн клуба «Память». Ребята получили удостоверения членов Молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Позже к этому движению сможет присоединиться любой школьник.
В Республике Беларусь это одиннадцатый по счету клуб, который открыт и действует под эгидой МЧС. А в Витебской области – второй, работу которого будет координировать Оршанский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям.
Юные спасатели из клуба «Память» будут углубленно изучать основы безопасности жизнедеятельности, отрабатывать навыки во время практических занятий. График мероприятий предусматривает посещение мемориальных комплексов, мест воинской и партизанской славы, выставок и музеев, участие в государственных праздниках.
Протоиерей Валерий Серко



