В воскресной школе храма святой блаженной Матроны Московской Витебска состоялась первая лекция цикла «Открытое родительское собрание» на тему брака и семьи
В воскресной школе храма святой блаженной Матроны Московской города Витебска состоялась первая лекция серии «Открытое родительское собрание» по теме «Православие о браке и семье».
К присутствовавшим с духовным наставлением обратился настоятель храма протоиерей Андрей Смольский, председатель отдела религиозного образования и катехизации.

На встрече, прошедшей в формате лекции-беседы, был заслушан доклад «Православие о браке и семье» Ольги Ивановны Уткевич, доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин Витебского государственного технологического университета.

Были раскрыты темы: христианского понимания брака, семьи как малой Церкви, сохранения целомудрия до брака и в семейной жизни, символического и сакрального смысла Таинства Венчания, домостоительства как отличительная черта нашей духовной культуры, иерархии в семье, ответственности и любовь. Было отмечено, что крайне важно сохранять христианские семейные традиции. Присутствовавшим молодым людям было предложено, ответив на вопросы, смоделировать образ будущей собственной семьи.
Следующая встреча «Открытого родительского собрания» состоится 31 марта в 11.00 во второе воскресенье Великого Поста.
Тема: «Информационная безопасность в современном мире. Основные направления и инструменты деструктивного информационного воздействия на детей. Способы противодействия».
Лектор: Сафонова Татьяна Владимировна, заместитель декана юридического факультета Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, лектор РГОО ,,Белорусское общество «Знание».

Протоиерей Андрей Смольский