Представители Витебской епархии приняли участие в республиканском Совете идеологического и кадрового блока МЧС
В течение двух дней в самом древнем городе Беларуси — Полоцке проходил Совет идеологического и кадрового блока МЧС Республики Беларусь. Представители системы МЧС со всей страны собрались в Полоцке, чтобы обсудить насущные вопросы кадрово-идеологического блока.


Работа второго дня была начата на территории Спасо-Ефросиньевского монастыря, где к участникам присоединились представители Белорусской Православной Церкви. Здесь рассмотрены вопросы по взаимодействия с Белорусской Православной Церковью, оговорены аспекты проведения конкурса «Во славу иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и согласован план совместных мероприятий. Во время совещания работники МЧС и священнослужители делились опытом взаимодействия в своих регионах. От Витебской епархии в мероприятии приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Александр Мозолев и ответственный за взаимодействие Витебской епархии с областным управлением МЧС иерей Георгий Совецкий.
«По итогам мероприятия были выработаны совместные решения, направленные на укрепление сотрудничества, и определены мероприятия для совместной реализации в 2026 году», — поделился впечатлениями начальник управления идеологической работы Андрей Козич.
В завершение встречи работники МЧС и представители духовенства отправились на экскурсию по территории Спасо-Ефросиньевского монастыря.
Завершением второго дня стало участие спасателей и духовенства в митинге на территории мемориального комплекса «Урочище Пески». Работники МЧС и духовенство почтили память погибших героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориального комплекса.

