Протоиерей Александр Мозолев и Ангелина Вишневская провели для военнослужащих экскурсию по Витебску
Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Республики Беларусь протоиерей Александр Мозолев и его помощник Ангелина Вишневская провели для воинов 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады ознакомительную экскурсию по городу Витебску.
Участники мероприятия посетили краеведческий музей и выставку «Патриотическое служение Русской Православной Церкви». Здесь были представлены боевые подвиги священников во время оккупации Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, а также вклад верующих граждан, которые под руководством пастырей собирали средства, продукты и вещи для нужд фронта, вдов и сирот.
Интересной для воинов оказалась постоянная экспозиция музея о холодном оружии, которую представил сотрудник музея.
Кроме того, группа посетила место, которое сложно назвать выставкой — это тюрьма СД. Экскурсовод подробно рассказал о подвалах, где в годы Великой Отечественной войны содержались и подвергались истязаниям партизаны и подпольщики. Участники экскурсии ознакомились с надписями, оставшимися на стенах камер, и узнали о крайне тяжелых условиях содержания заключенных.
Данная экскурсия произвела на участников глубокое впечатление и побудила задуматься о том, смогли ли бы они выдержать подобные испытания.
